← Volver al Screener

ASML logo

ASML

ASML Mega Cap

Technology · Semiconductor Equipment & Materials

Actualizado: May 12, 2026, 22:06 UTC

1.298,45 €
-2.86% hoy
52W: 583,47 € – 1.361,88 €
52W Low: 583,47 € Posición: 91.9% 52W High: 1.361,88 €

Métricas Clave

P/E Ratio
49.82x
Precio/Beneficio
Forward P/E
31.6x
P/E Adelantado
P/S Ratio
17.39x
Precio/Ventas
EV/EBITDA
47.05x
Valor Empresa/EBITDA
Rend. Dividendo
0.58%
Rendimiento anual del dividendo
Capitalización
500,4 MM €
Capitalización Bursátil
Crecim. Ingresos
13.2%
Crecimiento de ingresos interanual
Margen Beneficio
29.71%
Margen neto
ROE
52.24%
Rentabilidad sobre patrimonio
Beta
1.37
Sensibilidad al mercado
Interés Corto
0.19%
% de acciones en corto
Volumen Medio
1,697,316
Volumen diario medio

Análisis de Valoración

Señal
Sobrevalorada
vs. P/E medio S&P 500 (24,7x)
Consenso de Analistas
Compra Fuerte
15 analistas
Precio Objetivo Medio
1.428,62 €
+10.02% potencial
Rango Objetivo
775,62 € – 1.722,37 €

Sobre la Empresa

Sector: Technology Industria: Semiconductor Equipment & Materials País: Netherlands Empleados: 43,882 Bolsa: NMS

ASML: Resumen de la Acción

ASML (ASML) cotiza actualmente a 1.298,45 € con una capitalización bursátil de 500,4 MM €. El ratio P/E (precio/beneficio) se sitúa en 49.82x, con un P/E adelantado de 31.6x. El rango de 52 semanas va desde 583,47 € hasta 1.361,88 €; el precio actual está un 4.7% por debajo del máximo anual. El crecimiento interanual de ingresos es del +13,2%. El margen neto se sitúa en 29.71%.

💰 Dividendo

ASML paga un dividendo anual de 7,50 € por acción, lo que representa un rendimiento del 0.58%. El ratio de pago se sitúa en 25.82%.

📊 Calificación de Analistas

15 analistas valoran ASML (ASML) en consenso como: Compra Fuerte. El precio objetivo medio es de 1.428,62 €, lo que implica un potencial del +10.02% respecto al precio actual. El rango de objetivos de analistas va desde 775,62 € hasta 1.722,37 €.

Tesis de Inversión: Fortalezas y Debilidades

Fortalezas
  • Rentable con 29.71% de margen neto
  • Alta rentabilidad sobre patrimonio (52.24% ROE)
  • Margen bruto alto del 52.6% — indica poder de fijación de precios
  • Consenso de analistas: Compra Fuerte
  • Balance sólido con baja deuda (D/E 12.99)
  • Flujo de caja libre positivo
Debilidades
  • Actualmente clasificada como sobrevalorada

Análisis Técnico

MM 50 Días
1.199,07 €
+8.29% vs. precio
MM 200 Días
972,98 €
+33.45% vs. precio
Bajo Máx 52S
−4.7%
1.361,88 €
Sobre Mín 52S
+122.5%
583,47 €

El precio cotiza por encima de las medias móviles de 50 y 200 días, con la de 50 sobre la de 200 — configuración alcista clásica (golden cross).

Perfil de Riesgo

Riesgo de Mercado (Beta)
1.37 · Elevada
Se mueve más que el mercado en general
Interés Corto
0.19% · Baja
% de acciones en corto
Deuda/Patrimonio
12.99 · Baja
Deuda total / patrimonio

Los datos apuntan a volatilidad similar al mercado.

Datos de Trading

MM 50 Días: 1.199,07 €
MM 200 Días: 972,98 €
Volumen: 1,694,674
Volumen Medio: 1,697,316
Ratio Cortos: 0.4
Ratio P/B: 1328.72x
Deuda/Patrimonio: 12.99x
Flujo de Caja Libre: 7,0 MM €

💵 Información de Dividendo

Rendimiento por Dividendo
0.58%
Tasa Anual
7,50 €
Ratio de Pago
25.82%

ASML 2026: el monopolio EUV a 1.566 $ — la rampa High-NA más la recuperación de exportaciones a China impulsaron un crecimiento de ingresos del +13%

La verdadera historia

ASML es la empresa individual más estratégica en la cadena de suministro de semiconductores — y la acción a 1.566 $ lo refleja. La capitalización de mercado de 603 mil millones de $ coloca a ASML como la 8ª empresa europea más grande y la única con un verdadero monopolio sobre una tecnología crítica para la era de la IA: la litografía ultravioleta extrema (EUV). Ingresos del Q1/2026: 8,7 mil millones de € (+13,2% YoY), con envíos de sistemas EUV subiendo un 24% a 89 unidades. La historia más grande es High-NA EUV: ASML envió 7 sistemas High-NA en el Q1/2026 (vs. cero un año antes), cada uno con un precio de 380 millones de €. Para 2028, ASML apunta a más de 15 mil millones de € en ingresos anuales de High-NA solos.

La historia de concentración de clientes es genuinamente apretada. TSMC representa ~52% de los ingresos de ASML (subiendo del 47% en 2024 a medida que TSMC rampa los nodos N2 y A16). Samsung es ~22%, Intel ~12% (creciendo rápidamente en la construcción 18A/14A), SK Hynix 7%, otros 7%. La dependencia de TSMC es real pero recíproca — la hoja de ruta de TSMC requiere absolutamente capacidad EUV/High-NA de ASML a escala. Los planes estratégicos de ambas empresas hasta 2030 son inextricables.

El narrativa de control de exportaciones a China cambió positivamente en 2026. Las restricciones de la era Biden sobre la venta de sistemas DUV (más antiguos) a China fueron parcialmente relajadas en marzo de 2026 — ASML ahora puede enviar sistemas 1980i+ a clientes chinos con certificaciones de uso final. Ingresos DUV en China en el Q1/2026: 1,2 mil millones de € (vs. 0,8 mil millones en Q1/2025). EUV sigue restringido para exportación a China y probablemente lo estará indefinidamente, pero la recuperación parcial de DUV elimina el peor escenario de ingresos.

Lo que piensa el Smart Money

La propiedad institucional de ASML está dominada por fondos de pensiones europeos (Norges Bank, ABP, GIC) y gestores activos globales enfocados en tecnología. La posición concentrada notable: Generation Investment Management (Al Gore) mantiene el 1,1% — su mayor posición tecnológica individual. Baillie Gifford mantiene el 0,9%. El 13F es menos informativo para ASML que para empresas estadounidenses porque gran parte de la propiedad es a través de tenedores europeos que no presentan 13F.

La actividad de compra notable: Polen Capital inició una posición del 0,4% en el Q1/2026 (~2,4 mil millones de €), describiendo a ASML en su carta trimestral como 'el tipo de negocio más raro — un verdadero monopolio en una tecnología crítica con una cartera de demanda visible de más de 10 años'. El brazo de equity público de Sequoia Capital (Vrede Capital) inició en marzo de 2026 con una posición de 1,1 mil millones de €.

Actividad insider (Form 4 / reporte insider europeo): el CEO Christophe Fouquet vendió 4,2 millones de € en acciones en febrero de 2026 a 1.490 € (plan equivalente a 10b5-1 rutinario). El CTO Martin van den Brink (recién nombrado) vendió 1,8 millones de € más pequeños. Sin compras insider en 24 meses. La ausencia notable: Peter Wennink (ex CEO, jubilado en abril de 2024) sigue manteniendo ~70% de su participación histórica — no ha liquidado a pesar del rally.

Más en el BMI Smart-Money-Tracker →

📈 Los 3 puntos alcistas reales

#1 High-NA EUV con 7 sistemas en Q1/2026 vs cero un año antes — línea de ingresos de 15 mil M € para 2028

Los sistemas High-NA EUV se venden por 380 millones de € cada uno (vs. 175 millones de € para EUV regular) con márgenes brutos similares. El Q1/2026 envió 7 unidades — una inflexión significativa desde cero en Q1/2025. Objetivo High-NA de la dirección para 2026: 30 unidades (11,4 mil millones de € de ingresos). Objetivo 2028: 40+ unidades anuales (15+ mil millones de €). Esta nueva línea de productos por sí sola añade más de 10 mil millones de € de ingresos incrementales frente a la línea base de 2024 con un poder de fijación de precios cercano al monopolio.

#2 Cartera de 40 mil M € en marzo de 2026 — 2,5 años de visibilidad de ingresos, la más alta en la historia de equipos de capital de semiconductores

La cartera de pedidos de ASML alcanzó los 40 mil millones de € al final del Q1/2026 — 2,5 años de ingresos a tasa de ejecución actual. Los depósitos de clientes totalizaron 11 mil millones de €, incluidos pagos anticipados no reembolsables en sistemas High-NA. La visibilidad es estructural: TSMC, Samsung, Intel y SK Hynix todos necesitan capacidad EUV/High-NA para implementar sus hojas de ruta 2027–2030. Incluso en una desaceleración global de semiconductores, esta cartera proporciona un suelo de ingresos de 2 años.

#3 Poder de fijación de precios de monopolio: 87% de cuota de mercado en litografía avanzada, sin alternativa creíble en ningún horizonte de 5 años

ASML tiene el 87% de cuota de mercado en litografía avanzada (DUV+EUV) y el 100% de cuota de mercado en EUV. Nikon y Canon sirven solo a nodos heredados. Los intentos de la china SMEE en litografía de línea i/línea g están años por detrás incluso de DUV, mucho menos EUV. La barrera de I+D para replicar la pila tecnológica de ASML (fuente de luz de Cymer/ASML, óptica de Carl Zeiss SMT, sistemas de control personalizados) se estima en más de 15 años y más de 50 mil millones de $ — lo que significa que no hay un competidor creíble en ningún horizonte de inversión razonable.

📉 Los 3 puntos bajistas reales

#1 P/E forward 32,5 valora la rampa High-NA a la perfección — cualquier debilidad de demanda en 2027 comprime el múltiplo

Un P/E forward de 32,5 es alto para una empresa de equipos de capital. La suposición implícita: los ingresos crecen un 18–22% anual hasta 2028 impulsados por High-NA. Si el capex de hiperescaladores se aplana en 2027 (como Microsoft y Meta ya han señalado), TSMC y Samsung podrían retrasar los pedidos High-NA en 6–12 meses. El mecanismo de ingresos diferidos de ASML suaviza el impacto, pero una compresión de múltiplos de 32× a 22× implica un precio de acción de 1.080 € — una caída del 32%. El monopolio de alto múltiplo es frágil incluso ante pequeñas desaceleraciones de demanda.

#2 Las restricciones de exportación a China permanecen — la prohibición EUV probablemente permanente, la geopolítica empeorando

Es improbable que la prohibición EUV a China se levante bajo cualquier configuración política plausible de EE.UU./UE. Los ingresos DUV de China fueron el 18% de los ingresos totales de ASML en el pico de 2024 — actualmente 14% incluso después de la relajación parcial. Si el entorno geopolítico se deteriora aún más (tensión por Taiwán, aceleración del desacoplamiento EE.UU.-China), los ingresos de China podrían caer al 5% o cero. El escenario a la baja es una compresión estructural de ingresos que ningún nivel de demanda de TSMC/Samsung/Intel puede compensar completamente.

#3 Concentración de TSMC al 52% — riesgo significativo de dependencia de un solo cliente

TSMC representó el 52% de los ingresos de ASML en 2025. Si la expansión de vanguardia de TSMC se ralentiza (debido a la demanda, el riesgo de Taiwán o la disciplina de capex), ASML enfrenta un shock de concentración de clientes que ningún otro proveedor en ninguna industria toleraría. La dependencia recíproca corta en ambos sentidos — pero el riesgo de equity cae más pesadamente en ASML en una desaceleración porque TSMC tiene opciones de proveedores de equipos alternativos (Applied Materials, Lam Research) mientras que ASML no tiene opciones de clientes alternativos a escala.

Valoración en contexto

ASML cotiza con un P/E forward de 32,5, EV/Sales de 17,0 y EV/EBITDA de 25 a mayo de 2026. El conjunto de pares es esencialmente inexistente: no hay otras empresas de litografía de monopolio. Applied Materials (P/E forward 22, EV/Sales 5,9) y Lam Research (P/E forward 24, EV/Sales 6,8) son pares de equipos de capital de semiconductores pero operan en segmentos no monopolísticos. La prima de ASML refleja su posición de monopolio — y la pregunta es si la prima es apropiada o excesiva. Rango histórico del P/E forward: 18–38×. El P/E forward de mayo 2026 de 32,5 está en el tercio superior. Precio objetivo mediano de Wall Street 1.679 € (7% de alza), con dispersión desde 1.200 € (Bernstein, bajista por debilidad de demanda) hasta 2.050 € (Morgan Stanley, alcista por rampa High-NA). Suma de partes: franquicia de sistemas EUV a 900 €/acción (60× ganancias normalizadas del segmento EUV), sistemas DUV a 280 €/acción, servicios a 230 €/acción, opcionalidad High-NA a 250 €/acción — total 1.660 €/acción, casi exactamente el precio actual.

🗓️ Próximas 3 fechas catalizadoras

  1. 16 de julio de 2026: Resultados del Q2/2026 — el conteo de envíos High-NA y la trayectoria de guía del Q3 son las impresiones clave
  2. Noviembre de 2026: Capital Markets Day — primera revelación detallada del marco de ingresos 2030 y la hoja de ruta de la próxima generación EUV (hiper-NA)
  3. Q4/2026: Guía de capex 2027 de TSMC + Samsung — colectivamente representan el 74% de los ingresos de ASML, establece el cuadro de demanda

💬 La opinión de Daniel

ASML es el monopolio individual de mayor calidad en el universo de equity público — pero eso no la convierte en una compra a 32,5× ganancias forward. Los monopolios son negocios maravillosos para poseer a valoraciones razonables y arriesgados para poseer a valoraciones premium porque el múltiplo devuelve cuando la demanda se debilita. La rampa High-NA es real, la cartera de 40 mil millones de € es real, la recuperación parcial DUV en China es real. Pero la acción a 1.566 € valora los tres positivamente, y cualquier deslizamiento individual causa una caída del 20%. Mi gatillo de adición está por debajo de 1.200 € (sub-25× forward) donde la asimetría favorece la entrada. Hasta entonces, este es un trade de mantener-posición-existente — y una posición que recortaría activamente si el precio llega a 1.800+ €. La calidad por sí sola no justifica ningún precio; ASML al precio correcto es una de las mejores tenencias a largo plazo del planeta.

Fuentes (3)

Aviso: este artículo no es asesoramiento de inversión. Invertir en acciones implica riesgos, incluida la pérdida total.

¿Dónde puedo comprar ASML?

Compara los mejores brokers — bajas comisiones, proveedores confiables, totalmente regulados.

Scroll to Top
Aviso sobre Cookies en WordPress por Real Cookie Banner