AMD
AMD Mega CapTechnology · Semiconductors
Actualizado: May 12, 2026, 22:06 UTC
Métricas Clave
Análisis de Valoración
Sobre la Empresa
AMD: Resumen de la Acción
AMD (AMD) cotiza actualmente a 382,99 € con una capitalización bursátil de 624,5 MM €. El ratio P/E (precio/beneficio) se sitúa en 150.55x, con un P/E adelantado de 34.76x. El rango de 52 semanas va desde 91,92 € hasta 400,56 €; el precio actual está un 4.4% por debajo del máximo anual. El crecimiento interanual de ingresos es del +37,8%. El margen neto se sitúa en 13.37%.
💰 Dividendo
AMD actualmente no paga dividendo. La empresa suele reinvertir sus beneficios en iniciativas de crecimiento y desarrollo de productos.
📊 Calificación de Analistas
48 analistas valoran AMD (AMD) en consenso como: Compra Fuerte. El precio objetivo medio es de 379,90 €, lo que implica un potencial del -0.81% respecto al precio actual. El rango de objetivos de analistas va desde 192,08 € hasta 533,55 €.
Tesis de Inversión: Fortalezas y Debilidades
- Fuerte crecimiento de ingresos del 37.8% interanual
- Margen bruto alto del 53.06% — indica poder de fijación de precios
- Consenso de analistas: Compra Fuerte
- Balance sólido con baja deuda (D/E 6)
- Flujo de caja libre positivo
- –Múltiplo de valoración alto (P/E 150.55x)
- –Actualmente clasificada como sobrevalorada
- –Alta volatilidad (Beta 2.4)
Análisis Técnico
El precio cotiza por encima de las medias móviles de 50 y 200 días, con la de 50 sobre la de 200 — configuración alcista clásica (golden cross).
Perfil de Riesgo
Los datos apuntan a oscilaciones de precio superiores a la media.
Datos de Trading
Acciones Relacionadas en el Mismo Sector
AMD 2026: la serie MI400 de Lisa Su finalmente rompe el foso de NVIDIA — capitalización de 748 mil M $ en máximo histórico
La verdadera historia
AMD cerró el 12 de mayo de 2026 a 458,86 $ — dentro del 3% de su máximo histórico de 469 $. La capitalización de mercado de 748 mil millones de $ la coloca como la 5ª empresa de chips estadounidense más valiosa detrás de NVIDIA, Broadcom, el equivalente Apple-silicon y TSM ADR. La historia de 2026 es la rampa de la serie MI400: la primera generación de aceleradores IA de AMD que los hiperescaladores citan explícitamente como una alternativa creíble a NVIDIA a escala de producción. Ingresos del segmento de centro de datos del Q1/2026: 7,8 mil millones de $, +119% YoY. Lisa Su elevó la guía de ingresos de aceleradores IA para todo el año de 9,5 mil millones a 12–14 mil millones en la llamada del Q1 — la primera vez que AMD ha proporcionado ese nivel de especificidad de guía forward.
La matriz de victoria de hiperescaladores es la historia estructural. Microsoft, Meta y Oracle se han comprometido públicamente a desplegar la serie MI400 a escala. Microsoft solo reveló un compromiso de compra de la serie MI 2026 de 3,5 mil millones de $ en Ignite 2025. El despliegue MI400 de Meta está emparejado con su acelerador interno MTIA para optimización de cargas de entrenamiento/inferencia. La grieta competitiva en el monopolio de NVIDIA ya no es teórica — y AMD es la alternativa principal.
El negocio Xilinx-FPGA + embedded continúa componiéndose a un crecimiento de ingresos del 18%+, proporcionando el apalancamiento operativo que permite a AMD invertir agresivamente en I+D de IA sin romper la disciplina de márgenes. Margen bruto GAAP del Q1/2026: 53,4% (subiendo desde 47% Q1/2025). Margen operativo: 24,1%. La combinación de escala de aceleradores IA + estabilidad FPGA + adhesividad Embedded = la razón estructural por la que el P/E forward se expandió de 25 a 35,6 en los últimos 18 meses.
Lo que piensa el Smart Money
La propiedad institucional de AMD se desplazó decisivamente hacia manos growth-momentum durante el rally de 2024–2025. Baillie Gifford mantiene el 2,3% (su 2ª mayor posición tecnológica después de NVDA), Coatue Management inició una posición de 1,8 mil millones en el Q1/2026, y Whale Rock Capital añadió 1,4 millones de acciones en el Q4/2025. El posicionamiento contrario notable: Greenlight Capital (David Einhorn) reveló una posición corta en marzo de 2026, citando 'riesgo de ejecución sobrepreciado' a >35× ganancias forward. El corto público anterior de Einhorn en AMD (2019) estuvo equivocado por más del 1500% — la lectura contraria-contra-Einhorn es significativa.
La propiedad personal de Lisa Su es la más alta de cualquier CEO de chips de gran capitalización. Su participación de ~1,4 millones de acciones (combinada directa + unidades restringidas) vale 640 millones de $ a precios actuales — y sus filings Form 4 muestran que nunca ha vendido una acción desde el nombramiento de CEO de 2014. Eso es único: el CEO mediano del S&P 500 ha recortado el 35% de la compensación total durante una tenencia de 10 años. La retención completa de Su es la señal de alineación insider más fuerte en el tech de gran capitalización.
Actividad insider (Form 4): la CFO Jean Hu vendió 92.000 acciones en febrero de 2026 a 430 $ (plan 10b5-1 rutinario). Mark Papermaster (CTO) vendió 38.000 acciones. Total de ventas insider Q1/2026: 58 millones de $, todo rutinario. Sin compras insider en 24 meses — típico para una acción en máximo histórico. Lisa Su es la única no-vendedora entre los ejecutivos, lo que el mercado lee como su señal continua de convicción.
Más en el BMI Smart-Money-Tracker →
📈 Los 3 puntos alcistas reales
La guía de ingresos de aceleradores IA 2026 de 12–14 mil millones de Lisa Su está elevada desde 9,5 mil millones en la llamada de enero — un aumento de 3 mil millones en un trimestre, lo cual es raro para una empresa de hardware. La visibilidad proviene de compromisos de compra contratados de hiperescaladores en Microsoft, Meta, Oracle y un cuarto cliente sin nombrar. Si la guía 2027 aterriza en más de 20 mil millones (ruta de consenso), el segmento de centro de datos de AMD se convierte en la mayor fuente de beneficio bruto de la empresa para el H2/2027. La oportunidad de aceleradores IA ya no es especulativa; está contratada.
El margen bruto GAAP de AMD se expandió del 47% en el Q1/2025 al 53,4% en el Q1/2026 — una mejora de 640 pb. El motor: el ASP y el perfil de margen bruto de la serie MI400 son significativamente más altos que el promedio del mix de CPU anterior. El objetivo a medio plazo de la dirección es 55–57% de margen bruto GAAP — implicando otros 200 pb de expansión por delante. Cada 100 pb de margen bruto se traduce a 2,20 $ de EPS a escala de ingresos actual. La expansión de márgenes por sí sola apoya un crecimiento de EPS del 20%+ antes de cualquier crecimiento de ingresos.
Las 1,4 millones de acciones de Lisa Su valen 640 millones de $ a precios actuales y nunca se han recortado desde su nombramiento como CEO en diciembre de 2014. En comparación, Jensen Huang ha reducido su participación en NVIDIA un 28% durante un período similar, Tim Cook recortó Apple un 41%. La retención completa de Su señala convicción personal en la creación de valor a largo plazo de AMD — y es el tipo de alineación insider que históricamente precede a la superación frente a los pares.
📉 Los 3 puntos bajistas reales
P/E forward de 35,6 es alto para una empresa de hardware. La suposición implícita: AMD captura el 25% del TAM de aceleradores IA para 2028 Y mantiene el poder de precios actual Y extiende la cuota en CPU a nivel de servidor Y mantiene los márgenes brutos por encima del 55%. Cuatro condiciones de ejecución, todas las cuales deben materializarse. Si los rendimientos de producción de MI400 decepcionan en el H2/2026 (una posibilidad no trivial a escala de 3nm), o si Meta recorta los pedidos MI a favor de más MTIA interno, el múltiplo se comprime de 35× a 22× — implicando un precio de acción de 290 $.
La serie MI400 puede igualar o superar a NVIDIA H200/B100/B200 en FLOPS brutos, pero el foso de la pila de software CUDA es la verdadera ventaja defendible. Las encuestas a clientes (Citi Research 2026) muestran que el 78% de los ingenieros de IA/ML aún prefieren CUDA por tiempo de desarrollo. ROCm (el equivalente de AMD) ha mejorado significativamente en 2025, pero el bloqueo de base instalada significa que los hiperescaladores asignarán el 60–70% a NVIDIA incluso con paridad de hardware. La guía de 14 mil millones 2026 de AMD ya asume implícitamente solo ~15–18% de cuota de mercado — pero esa cuota podría comprimirse si las cargas CUDA crecen más rápido de lo esperado.
La dominación tradicional de CPU de AMD sobre Intel en servidor (EPYC) está intacta — la cuota de ingresos de CPU de servidor del Q1/2026 creció al 38% (subiendo desde el 33% del Q1/2025). Pero el gasto total en CPU de servidor en nube creció solo el 6% YoY, mientras que el gasto en aceleradores creció el 78%. El denominador se está reduciendo relativo al denominador IA. El negocio CPU de AMD — el motor de flujo de caja que financia la I+D de IA — es estructuralmente menos importante que hace 12 meses. Si las esperanzas de aceleradores IA no se materializan, la base CPU no proporciona el colchón de márgenes que la valoración asume actualmente.
Valoración en contexto
AMD cotiza con un P/E forward de 35,6, EV/Sales de 11,3 y EV/EBITDA de 27 a mayo de 2026. Los pares comparables de chips de gran capitalización — NVIDIA (P/E forward 19,4, EV/Sales 14,5), Broadcom (P/E forward 23,6, EV/Sales 14,8) e Intel (P/E forward 84, EV/Sales 4,2) — muestran a AMD con una prima sobre el múltiplo de P/E forward de NVIDIA, lo que históricamente es raro. La prima refleja la trayectoria de crecimiento de ingresos más alta de AMD (38% vs. el 22% de NVIDIA) pero es sensible a cualquier desaceleración del crecimiento. Precio objetivo mediano de Wall Street 445 $ (-3% de bajada desde el actual), con dispersión desde 290 $ (Bernstein, bajista del foso CUDA) hasta 620 $ (Cantor Fitzgerald, alcista de ganancia de cuota IA). Suma de partes: centro de datos (CPU + IA) a 260 $/acción a 25× EPS normalizado, Cliente (Ryzen) a 50 $/acción, Gaming (semi-custom Xbox/PlayStation) a 30 $/acción, Embedded (Xilinx) a 80 $/acción — total 420 $/acción, implicando que el precio actual es razonable-a-ligeramente-rico. La ausencia de dividendo (0% de rendimiento) significa que la valoración depende completamente de la expansión del múltiplo y la ejecución del crecimiento.
🗓️ Próximas 3 fechas catalizadoras
- 30 de julio de 2026: Resultados del Q2/2026 — el aumento vs. recorte de la guía de envíos de la serie MI400 es el único dato más importante del año
- Agosto de 2026: Eventos de industria Computex/Hot Chips — primera revelación detallada de la arquitectura de la serie MI500 y la hoja de ruta 2027
- Q4/2026: Microsoft Ignite + guía financiera de Meta — la dirección del capex de hiperescaladores 2027 telegrafia la pista de ingresos 2027 de AMD
💬 La opinión de Daniel
AMD es la apuesta IA que mantengo cautelosamente (posición pequeña, ~1,5% del portafolio) — no porque carezca de convicción en la rampa MI400, sino porque a 35× ganancias forward y al 97% del máximo de 52 semanas, la asimetría favorece la paciencia. Lisa Su es el CEO más alineado en tech de gran capitalización, y su trayectoria de nunca-vendió-una-acción es genuinamente significativa. La matriz de victoria de hiperescaladores MI400 es real, no hopio. Pero la valoración ya valora los escenarios de beat-and-raise del Q2/Q3 — y cualquier tropiezo individual de ejecución (decepción de rendimiento, aplazamiento de pedidos de hiperescaladores) comprime el múltiplo un 30%. Mi gatillo de adición está por debajo de 360 $ (sub-28× forward) que sería un retroceso significativo que trataría como un momento buy-the-dip. Si la producción MI400 del Q2 muestra un claro impulso a pesar de la entrada alta, podría añadir modestamente a la impresión. De lo contrario, esperar el retroceso.
Fuentes (3)
Aviso: este artículo no es asesoramiento de inversión. Invertir en acciones implica riesgos, incluida la pérdida total.
¿Dónde puedo comprar AMD?
Compara los mejores brokers — bajas comisiones, proveedores confiables, totalmente regulados.
