← Zurück zum Screener

ASML logo

ASML

ASML Mega Cap

Technology · Semiconductor Equipment & Materials

Aktualisiert: May 12, 2026, 22:06 UTC

1.298,45 €
-2.86% heute
52W: 583,47 € – 1.361,88 €
52W Low: 583,47 € Position: 91.9% 52W High: 1.361,88 €

Kennzahlen

P/E Ratio
49.82x
Kurs/Gewinn-Verhältnis
Forward P/E
31.6x
Erwartetes KGV
P/S Ratio
17.39x
Kurs/Umsatz-Verhältnis
EV/EBITDA
47.05x
Unternehmenswert/EBITDA
Dividendenrendite
0.58%
Jährl. Dividendenrendite
Market Cap
500,4 Mrd. €
Marktkapitalisierung
Umsatzwachstum
13.2%
YoY Umsatzwachstum
Gewinnmarge
29.71%
Nettomarge
ROE
52.24%
Eigenkapitalrendite
Beta
1.37
Marktsensitivität
Short Interest
0.19%
% der Aktien leerverkauft
Ø Volumen
1,697,316
Durchschn. Tagesvolumen

Bewertungs-Analyse

Signal
Überbewertet
vs. S&P 500 Ø KGV (24.7x)
Analysten-Konsens
Starker Kauf
15 Analysten
Ø Kursziel
1.428,62 €
+10.02% Upside
Kursziel Spanne
775,62 € – 1.722,37 €

Über das Unternehmen

Sektor: Technology Branche: Semiconductor Equipment & Materials Land: Netherlands Mitarbeiter: 43,882 Börse: NMS

ASML Aktie auf einen Blick

ASML (ASML) wird aktuell zu 1.298,45 € gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 500,4 Mrd. €. Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) liegt bei 49.82x, das Forward-KGV bei 31.6x. Die 52-Wochen-Spanne reicht von 583,47 € bis 1.361,88 €; der aktuelle Kurs liegt 4.7% unter dem Jahreshoch. Das Umsatzwachstum im Jahresvergleich beträgt +13,2%. Die Nettomarge beträgt 29.71%.

💰 Dividende

ASML zahlt eine jährliche Dividende von 7,50 € je Aktie, was einer Dividendenrendite von 0.58% entspricht. Die Ausschüttungsquote liegt bei 25.82%.

📊 Analystenbewertung

15 Analysten bewerten ASML (ASML) im Konsens als: Starker Kauf. Das durchschnittliche Kursziel liegt bei 1.428,62 €, was einem Potenzial von +10.02% gegenüber dem aktuellen Kurs entspricht. Die Kurszielspanne der Analysten reicht von 775,62 € bis 1.722,37 €.

Investment-Thesis: Stärken & Schwächen

Stärken
  • Profitabel mit 29.71% Nettomarge
  • Hohe Eigenkapitalrendite (52.24% ROE)
  • Hohe Bruttomarge von 52.6% — Hinweis auf Pricing Power
  • Analysten-Konsens: Starker Kauf
  • Solide Bilanz mit niedriger Verschuldung (D/E 12.99)
  • Positiver Free Cash Flow
Schwächen
  • Aktuell als überbewertet eingestuft

Technische Übersicht

50-Tage-Schnitt
1.199,07 €
+8.29% vs. Kurs
200-Tage-Schnitt
972,98 €
+33.45% vs. Kurs
Abstand 52W-Hoch
−4.7%
1.361,88 €
Über 52W-Tief
+122.5%
583,47 €

Der Kurs notiert über 50- und 200-Tage-Schnitt, und der 50er liegt über dem 200er — ein klassisches bullishes Setup (Golden-Cross-Konstellation).

Risikoprofil

Marktrisiko (Beta)
1.37 · Erhöht
Bewegt sich stärker als der Gesamtmarkt
Short-Interest
0.19% · Niedrig
% der Aktien leerverkauft
Verschuldungsgrad
12.99 · Niedrig
Schulden / Eigenkapital

Die Daten deuten auf marktnahe Volatilität.

Trading-Daten

50-Day MA: 1.199,07 €
200-Day MA: 972,98 €
Volumen: 1,694,674
Ø Volumen: 1,697,316
Short Ratio: 0.4
Kurs/Buchwert: 1328.72x
Verschuldung/EK: 12.99x
Free Cash Flow: 7,0 Mrd. €

💵 Dividenden-Info

Dividendenrendite
0.58%
Jährl. Dividende
7,50 €
Ausschüttungsquote
25.82%

ASML 2026: Das EUV-Monopol bei 1.566 $ — High-NA-Ramp plus China-Export-Recovery trieben +13% Umsatz-Wachstum

Die echte Story

ASML ist die einzelne strategischste Firma in der Halbleiter-Lieferkette — und die Aktie bei 1.566 $ reflektiert es. Die 603-Mrd.-$-Marktkapitalisierung platziert ASML als 8.-größte europäische Firma und die einzige mit einem echten Monopol auf eine Technologie kritisch für die AI-Ära: Extreme-Ultraviolet-Lithografie (EUV). Q1/2026-Umsatz: 8,7 Mrd. € (+13,2% YoY), EUV-System-Shipments um 24% auf 89 Einheiten. Die größere Story ist High-NA EUV: ASML lieferte im Q1/2026 7 High-NA-Systeme (vs. null ein Jahr zuvor), jedes zu 380 Mio. € bepreist. Bis 2028 peilt ASML 15+ Mrd. € allein in jährlichem High-NA-Umsatz an.

Die Customer-Concentration-Story ist genuin eng. TSMC macht ~52% von ASML-Umsatz aus (von 47% in 2024 als TSMC N2- und A16-Nodes rampt). Samsung ist ~22%, Intel ~12% (schnell wachsend auf 18A/14A-Buildout), SK Hynix 7%, andere 7%. Die TSMC-Abhängigkeit ist real aber reziprok — TSMCs Roadmap erfordert absolut ASML-EUV/High-NA-Kapazität auf Scale. Beide Firmen-strategischen-Pläne bis 2030 sind untrennbar.

Das China-Export-Control-Narrativ verschob sich 2026 positiv. Die Biden-Ära-Restriktionen auf Verkauf von DUV-(älteren) Systemen an China wurden im März 2026 teilweise gelockert — ASML kann jetzt 1980i+-Systeme an chinesische Kunden mit End-Use-Zertifizierungen liefern. China-DUV-Umsatz im Q1/2026: 1,2 Mrd. € (vs. 0,8 Mrd. € Q1/2025). EUV bleibt export-restricted zu China und wird wahrscheinlich unbegrenzt so bleiben, aber die DUV-Teil-Recovery entfernt das Worst-Case-Umsatz-Szenario.

Was Smart Money denkt

ASMLs institutionelles Eigentum wird von europäischen Pensionsfonds dominiert (Norges Bank, ABP, GIC) und globalen Tech-fokussierten aktiven Managern. Die nennenswerte konzentrierte Position: Generation Investment Management (Al Gore) hält 1,1% — ihre größte einzelne Tech-Position. Baillie Gifford hält 0,9%. Der 13F ist für ASML weniger aussagekräftig als für US-Firmen weil viel Eigentum via europäische Halter erfolgt die kein 13F filing.

Die nennenswerte Käufer-Aktivität: Polen Capital initiierte im Q1/2026 eine 0,4%-Position (~2,4 Mrd. €), beschrieben ASML in ihrem Quartals-Letter als 'die seltenste Art Business — ein echtes Monopol in kritischer Technologie mit 10+ Jahren sichtbarer Demand-Pipeline'. Sequoia Capitals Public-Equity-Arm (Vrede Capital) initiierte im März 2026 mit einer 1,1-Mrd.-€-Position.

Insider-Aktivität (Form 4 / europäisches Insider-Reporting): CEO Christophe Fouquet verkaufte im Februar 2026 4,2 Mio. € Aktien zu 1.490 € (Routine-10b5-1-Äquivalent-Plan). CTO Martin van den Brink (neu ernannt) verkaufte kleinere 1,8 Mio. €. Keine Insider-Käufe in 24 Monaten. Die nennenswerte Abwesenheit: Peter Wennink (ehemaliger CEO, April 2024 zurückgetreten) hält weiter ~70% seines historischen Stakes — hat trotz Rally nicht liquidiert.

Mehr im BMI Smart-Money-Tracker →

📈 Die 3 echten Bull-Punkte

#1 High-NA EUV bei 7 Systemen Q1/2026 vs. null ein Jahr zuvor — 15-Mrd.-Umsatz-Linie bis 2028

High-NA-EUV-Systeme verkaufen für jeweils 380 Mio. € (vs. 175 Mio. € für reguläres EUV) mit ähnlichen Bruttomargen. Q1/2026 lieferte 7 Einheiten — eine bedeutende Inflection von null im Q1/2025. Managements 2026-High-NA-Ziel: 30 Einheiten (11,4 Mrd. € Umsatz). 2028-Ziel: 40+ Einheiten jährlich (15+ Mrd. €). Diese neue Produktlinie allein addiert 10+ Mrd. € inkrementellen Umsatz vs. dem 2024-Baseline bei nahe-Monopol-Pricing-Power.

#2 Backlog 40 Mrd. € im März 2026 — 2,5 Jahre Umsatz-Visibilität, die höchste in Halbleiter-Kapital-Equipment-Historie

ASMLs Order-Backlog erreichte Ende-Q1/2026 40 Mrd. € — 2,5 Jahre Umsatz auf aktuellem Run-Rate. Kunden-Deposits totalisierten 11 Mrd. €, inklusive nicht-erstattbarer Advance-Payments auf High-NA-Systeme. Die Visibilität ist strukturell: TSMC, Samsung, Intel und SK Hynix brauchen alle EUV/High-NA-Kapazität um ihre 2027–2030-Roadmaps auszurollen. Selbst in einem globalen Halbleiter-Downturn liefert dieser Backlog einen 2-Jahres-Umsatz-Floor.

#3 Monopol-Pricing-Power: 87% Marktanteil in Advanced-Lithografie, keine glaubwürdige Alternative in 5-Jahres-Horizont

ASML hat 87% Marktanteil in Advanced-Lithografie (DUV+EUV) und 100% Marktanteil in EUV. Nikon und Canon bedienen nur Legacy-Nodes. Chinesische SMEE-Versuche bei i-Line/g-Line-Lithografie sind Jahre hinter selbst DUV, geschweige denn EUV. Die R&D-Barriere ASMLs Technologie-Stack zu replizieren (Light-Source von Cymer/ASML, Optik von Carl Zeiss SMT, Control-Systeme custom) wird auf 15+ Jahre und 50+ Mrd. $ geschätzt — heißt es gibt keinen glaubwürdigen Wettbewerber auf irgendeinem vernünftigen Investment-Horizont.

📉 Die 3 echten Bear-Punkte

#1 Forward-P/E 32,5 preist den High-NA-Ramp auf Perfektion — jede 2027-Demand-Schwäche komprimiert das Multiple

Forward-P/E 32,5 ist hoch für eine Kapital-Equipment-Firma. Die implizite Annahme: Umsatz wächst 18–22% jährlich bis 2028 getrieben durch High-NA. Wenn Hyperscaler-Capex 2027 abflacht (wie Microsoft und Meta schon signalisiert haben), könnten TSMC und Samsung High-NA-Orders um 6–12 Monate verzögern. ASMLs Deferred-Revenue-Mechanismus dämpft den Impact, aber eine Multiple-Kompression von 32× auf 22× impliziert 1.080 € Kurs — 32% Drawdown. Das hohe-Multiple-Monopol ist fragil zu selbst kleinen Demand-Slowdowns.

#2 China-Export-Restriktionen bleiben — EUV-Ban wahrscheinlich permanent, Geopolitik verschlechtert sich

Der EUV-Ban zu China wird unter keiner plausiblen US/EU-politischen Konfiguration aufgehoben werden. China-DUV-Umsatz war 18% des Total-ASML-Umsatzes am Peak 2024 — aktuell 14% selbst nach Teil-Lockerung. Wenn das geopolitische Umfeld weiter deterioriert (Taiwan-Spannung, US-China-Decoupling-Beschleunigung), könnte China-Umsatz auf 5% oder null fallen. Das Downside-Szenario ist strukturelle Umsatz-Kompression die kein Level von TSMC/Samsung/Intel-Demand voll kompensieren kann.

#3 TSMC-Konzentration bei 52% — Single-Customer-Abhängigkeits-Risk signifikant

TSMC repräsentierte 52% von ASML-Umsatz in 2025. Wenn TSMCs Leading-Edge-Expansion sich verlangsamt (durch Demand, Taiwan-Risk oder Capex-Disziplin), sieht sich ASML einem Customer-Concentration-Schock gegenüber den kein anderer Supplier in irgendeiner Industrie tolerieren würde. Die reziproke Abhängigkeit schneidet beide Wege — aber das Equity-Risk fällt schwerer auf ASML in einem Downturn weil TSMC alternative-Equipment-Supplier-Optionen hat (Applied Materials, Lam Research) während ASML keine alternative-Customer-Optionen auf Scale hat.

Bewertung im Kontext

ASML handelt im Mai 2026 bei Forward-P/E 32,5, EV/Sales 17,0 und EV/EBITDA 25. Das Peer-Set ist essentiell nicht-existent: es gibt keine anderen Monopol-Lithografie-Firmen. Applied Materials (Forward-P/E 22, EV/Sales 5,9) und Lam Research (Forward-P/E 24, EV/Sales 6,8) sind Halbleiter-Kapital-Equipment-Peers, operieren aber in Non-Monopol-Segmenten. ASMLs Premium reflektiert seine Monopol-Position — und die Frage ist, ob das Premium angemessen oder exzessiv ist. Historische Forward-P/E-Range: 18–38×. Mai-2026 Forward-P/E 32,5 ist im oberen Drittel. Wall-Street-Median-Kursziel 1.679 € (7% Upside), Dispersion von 1.200 € (Bernstein, Demand-Schwäche-Bär) bis 2.050 € (Morgan Stanley, High-NA-Ramp-Bulle). Sum-of-the-Parts: EUV-Systems-Franchise 900 €/Aktie (60× EUV-Segment-normalisierte-Earnings), DUV-Systems 280 €/Aktie, Services 230 €/Aktie, High-NA-Optionalität 250 €/Aktie — total 1.660 €/Aktie, fast exakt aktueller Preis.

🗓️ Die nächsten 3 Catalyst-Termine

  1. 16. Juli 2026: Q2/2026-Earnings — High-NA-Shipment-Count und Q3-Guidance-Trajektorie sind die Key-Prints
  2. November 2026: Capital Markets Day — erste detaillierte Offenbarung des 2030-Umsatz-Frameworks und Next-Gen-EUV-(Hyper-NA)-Roadmap
  3. Q4/2026: TSMC + Samsung Capex-2027-Guidance — zusammen 74% des ASML-Umsatzes, setzt das Demand-Bild

💬 Daniels Take

ASML ist das einzelne hochqualitativste Monopol im Public-Equity-Universum — aber das macht es nicht zu einem Kauf bei 32,5× Forward-Earnings. Monopole sind wunderbare Businesses zu vernünftigen Bewertungen zu besitzen und riskant zu Premium-Bewertungen zu besitzen weil das Multiple zurück gibt wenn Demand schwächelt. Der High-NA-Ramp ist real, der 40-Mrd.-€-Backlog ist real, die China-DUV-Teil-Recovery ist real. Aber die Aktie bei 1.566 € preist alle drei positiv ein, und jedes einzelne Slippen verursacht 20% Drawdown. Mein Add-Trigger ist unter 1.200 € (sub-25× Forward) wo die Asymmetrie für Einstieg passt. Bis dahin ist das ein Hold-the-Existing-Position-Trade — und eine Position die ich aktiv trimmen würde wenn der Preis 1.800+ € erreicht. Qualität allein rechtfertigt keinen Preis; ASML beim richtigen Preis ist eines der besten Langfrist-Holdings der Welt.

Quellen (3)

Hinweis: Dieser Artikel ist keine Anlageberatung. Investments in Aktien sind mit Risiken verbunden, einschließlich Totalverlust.

Wo kann ich ASML kaufen?

Vergleiche die besten Broker — niedrige Gebühren, seriöse Anbieter, reguliert.

Nach oben scrollen
WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner