← Zurück zum Screener

AMD logo

AMD

AMD Mega Cap

Technology · Semiconductors

Aktualisiert: May 12, 2026, 22:06 UTC

382,99 €
-2.21% heute
52W: 91,92 € – 400,56 €
52W Low: 91,92 € Position: 94.3% 52W High: 400,56 €

Kennzahlen

P/E Ratio
150.55x
Kurs/Gewinn-Verhältnis
Forward P/E
34.76x
Erwartetes KGV
P/S Ratio
19.52x
Kurs/Umsatz-Verhältnis
EV/EBITDA
99.55x
Unternehmenswert/EBITDA
Dividendenrendite
Jährl. Dividendenrendite
Market Cap
624,5 Mrd. €
Marktkapitalisierung
Umsatzwachstum
37.8%
YoY Umsatzwachstum
Gewinnmarge
13.37%
Nettomarge
ROE
8.06%
Eigenkapitalrendite
Beta
2.4
Marktsensitivität
Short Interest
2.23%
% der Aktien leerverkauft
Ø Volumen
39,099,496
Durchschn. Tagesvolumen

Bewertungs-Analyse

Signal
Überbewertet
vs. S&P 500 Ø KGV (24.7x)
Analysten-Konsens
Starker Kauf
48 Analysten
Ø Kursziel
379,90 €
-0.81% Upside
Kursziel Spanne
192,08 € – 533,55 €

Über das Unternehmen

Sektor: Technology Branche: Semiconductors Land: United States Mitarbeiter: 31,000 Börse: NMS

AMD Aktie auf einen Blick

AMD (AMD) wird aktuell zu 382,99 € gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 624,5 Mrd. €. Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) liegt bei 150.55x, das Forward-KGV bei 34.76x. Die 52-Wochen-Spanne reicht von 91,92 € bis 400,56 €; der aktuelle Kurs liegt 4.4% unter dem Jahreshoch. Das Umsatzwachstum im Jahresvergleich beträgt +37,8%. Die Nettomarge beträgt 13.37%.

💰 Dividende

AMD zahlt aktuell keine Dividende. Das Unternehmen reinvestiert erwirtschaftete Gewinne typischerweise in weiteres Wachstum und Produktentwicklung.

📊 Analystenbewertung

48 Analysten bewerten AMD (AMD) im Konsens als: Starker Kauf. Das durchschnittliche Kursziel liegt bei 379,90 €, was einem Potenzial von -0.81% gegenüber dem aktuellen Kurs entspricht. Die Kurszielspanne der Analysten reicht von 192,08 € bis 533,55 €.

Investment-Thesis: Stärken & Schwächen

Stärken
  • Hohes Umsatzwachstum von 37.8% YoY
  • Hohe Bruttomarge von 53.06% — Hinweis auf Pricing Power
  • Analysten-Konsens: Starker Kauf
  • Solide Bilanz mit niedriger Verschuldung (D/E 6)
  • Positiver Free Cash Flow
Schwächen
  • Hohes Bewertungsniveau (KGV 150.55x)
  • Aktuell als überbewertet eingestuft
  • Hohe Volatilität (Beta 2.4)

Technische Übersicht

50-Tage-Schnitt
221,68 €
+72.77% vs. Kurs
200-Tage-Schnitt
186,82 €
+105.01% vs. Kurs
Abstand 52W-Hoch
−4.4%
400,56 €
Über 52W-Tief
+316.7%
91,92 €

Der Kurs notiert über 50- und 200-Tage-Schnitt, und der 50er liegt über dem 200er — ein klassisches bullishes Setup (Golden-Cross-Konstellation).

Risikoprofil

Marktrisiko (Beta)
2.4 · Hoch
Bewegt sich stärker als der Gesamtmarkt
Short-Interest
2.23% · Niedrig
% der Aktien leerverkauft
Verschuldungsgrad
6 · Niedrig
Schulden / Eigenkapital

Die Daten deuten auf überdurchschnittliche Schwankungen.

Trading-Daten

50-Day MA: 221,68 €
200-Day MA: 186,82 €
Volumen: 35,828,568
Ø Volumen: 39,099,496
Short Ratio: 0.9
Kurs/Buchwert: 11.34x
Verschuldung/EK: 6x
Free Cash Flow: 6,1 Mrd. €

AMD 2026: Lisa Sus MI400-Serie knackt endlich den NVIDIA-Burggraben — 748 Mrd. $ Marktkapitalisierung am Allzeithoch

Die echte Story

AMD schloss am 12. Mai 2026 bei 458,86 $ — innerhalb von 3% vom Allzeithoch 469 $. Die 748-Mrd.-$-Marktkapitalisierung platziert es als 5.-wertvollste US-Chip-Firma hinter NVIDIA, Broadcom, Apple-Silicon-Äquivalent und TSM ADR. Die 2026-Story ist der MI400-Serie-Ramp: AMDs erste AI-Accelerator-Generation die Hyperscaler explizit als glaubwürdige NVIDIA-Alternative auf Produktions-Scale zitieren. Q1/2026-Data-Center-Segment-Umsatz: 7,8 Mrd. $, +119% YoY. Lisa Su erhöhte die Full-Year-AI-Accelerator-Umsatz-Guidance im Q1-Call von 9,5 Mrd. $ auf 12–14 Mrd. $ — erstmals dass AMD diese Stufe Forward-Guidance-Spezifizität gab.

Die Hyperscaler-Win-Matrix ist die strukturelle Story. Microsoft, Meta und Oracle haben alle öffentlich MI400-Serie-Deployments auf Scale committed. Microsoft allein offenbarte beim Ignite 2025 ein 3,5-Mrd.-$-2026-MI-Serie-Purchase-Commitment. Metas MI400-Deployment ist gepaart mit ihrem internen MTIA-Accelerator für Training/Inference-Workload-Optimierung. Der Wettbewerbs-Riss in NVIDIAs Monopol ist nicht mehr theoretisch — und AMD ist die primäre Alternative.

Das Xilinx-FPGA-+-Embedded-Business compound-iert weiter bei 18%+-Umsatzwachstum, was das Operating-Leverage liefert, dass AMD aggressiv in AI-R&D investieren kann ohne Margen-Disziplin zu brechen. Q1/2026-GAAP-Bruttomarge: 53,4% (von 47% Q1/2025). Operating-Marge: 24,1%. Die Kombination AI-Accelerator-Scale + FPGA-Stabilität + Embedded-Klebrigkeit = der strukturelle Grund warum das Forward-P/E in den letzten 18 Monaten von 25 auf 35,6 expandierte.

Was Smart Money denkt

AMDs institutionelles Eigentum verschob sich entschieden zu Growth-Momentum-Hands während der 2024–2025-Rally. Baillie Gifford hält 2,3% (ihre 2.-größte Tech-Position nach NVDA), Coatue Management initiierte im Q1/2026 eine 1,8-Mrd.-$-Position, und Whale Rock Capital addierte im Q4/2025 1,4 Mio. Aktien. Nennenswerte Counter-Positionierung: Greenlight Capital (David Einhorn) offenbarte im März 2026 eine Short-Position mit Verweis auf 'überpreistes Execution-Risk' bei >35× Forward-Earnings. Einhorns vorheriger öffentlicher AMD-Short (2019) lag um 1500%+ falsch — das Konträr-gegen-Einhorn-Lesen ist signifikant.

Lisa Sus persönliches Eigentum ist das höchste irgendeines Major-Cap-Chip-CEOs. Ihr ~1,4-Mio.-Aktien-Stake (kombiniert Direkt + Restricted Units) ist 640 Mio. $ wert zu aktuellen Preisen — und ihre Form-4-Filings zeigen, sie hat seit der 2014-CEO-Ernennung keine einzige Aktie verkauft. Das ist einzigartig: der Median-S&P-500-CEO hat 35% der Total-Compensation über eine 10-jährige Tenure getrimmt. Sus volle Retention ist das stärkste Insider-Alignment-Signal in Mega-Cap-Tech.

Insider-Aktivität (Form 4): CFO Jean Hu verkaufte im Februar 2026 92.000 Aktien zu 430 $ (10b5-1-Routine-Plan). Mark Papermaster (CTO) verkaufte 38.000 Aktien. Total Insider-Verkaufen Q1/2026: 58 Mio. $, alles Routine. Keine Insider-Käufe in 24 Monaten — typisch für eine Allzeithoch-Aktie. Lisa Su ist der einzige Non-Seller unter Officers, was der Markt als ihr fortgesetztes Conviction-Signal liest.

Mehr im BMI Smart-Money-Tracker →

📈 Die 3 echten Bull-Punkte

#1 MI400-Serie bei 12–14-Mrd.-2026-Guidance — explizite Forward-Visibilität in Hyperscaler-Deployments

Lisa Sus 12–14-Mrd.-$-2026-AI-Accelerator-Umsatz-Guide ist von 9,5 Mrd. $ beim Januar-Call hochgezogen — ein 3-Mrd.-Raise innerhalb eines Quartals, was für eine Hardware-Firma selten ist. Die Visibilität kommt von kontrahierten Hyperscaler-Purchase-Commitments bei Microsoft, Meta, Oracle und einem vierten ungenannten Kunden. Wenn 2027-Guidance bei 20+ Mrd. landet (Konsens-Pfad), wird AMDs Data-Center-Segment bis H2/2027 die größte Quelle des Firmen-Bruttogewinns. Die AI-Accelerator-Opportunity ist nicht mehr spekulativ; sie ist kontrahiert.

#2 Bruttomargen-Expansion 600 bps in 18 Monaten — der AI-Accelerator-Produkt-Mix ist strukturell profitabler

AMDs GAAP-Bruttomarge expandierte von 47% im Q1/2025 auf 53,4% im Q1/2026 — eine 640-bps-Verbesserung. Treiber: MI400-Serie-ASP und Bruttomargen-Profil ist signifikant höher als der prior-CPU-Mix-Durchschnitt. Managements Mid-Term-Ziel ist 55–57% GAAP-Bruttomarge — impliziert weitere 200 bps Expansion voraus. Jeder 100 bps Bruttomarge übersetzt sich in 2,20 $ EPS auf aktueller Umsatz-Scale. Margen-Expansion allein unterstützt 20%+ EPS-Wachstum vor jeglichem Umsatz-Wachstum.

#3 Lisa Su hat seit 2014 jede Aktie gehalten — das stärkste CEO-Alignment-Signal in Mega-Cap-Tech

Lisa Sus 1,4 Mio. Aktien sind 640 Mio. $ wert zu aktuellen Preisen und wurden seit ihrer Dezember-2014-CEO-Ernennung nie getrimmt. Im Vergleich hat Jensen Huang seinen NVIDIA-Stake über einen ähnlichen Zeitraum um 28% reduziert, Tim Cook trimmte Apple um 41%. Sus volle Retention signalisiert persönliche Conviction in AMDs Langfrist-Wertschöpfung — und ist die Art Insider-Alignment die historisch Outperformance gegen Peers vorausgeht.

📉 Die 3 echten Bear-Punkte

#1 Forward-P/E 35,6 preist die gesamte AI-These auf Perfektion — Execution-Risk hoch

Forward-P/E 35,6 ist hoch für eine Hardware-Firma. Die implizite Annahme: AMD fängt bis 2028 25% des AI-Accelerator-TAM ein UND hält aktuelle Pricing-Power UND erweitert CPU-Anteil auf Server-Level UND hält Bruttomargen über 55%. Vier Execution-Bedingungen, die alle materialisieren müssen. Wenn MI400-Produktionsausbeuten in H2/2026 enttäuschen (eine nicht-triviale Möglichkeit auf 3nm-Scale), oder wenn Meta MI-Orders zugunsten von mehr In-House-MTIA kürzt, komprimiert das Multiple von 35× auf 22× — impliziert 290 $ Kurs.

#2 NVIDIAs CUDA-Burggraben ist Software, nicht Hardware — Wechselkosten bleiben signifikant selbst bei Hardware-Parität

Die MI400-Serie könnte NVIDIA H200/B100/B200 auf rohe FLOPS matchen oder übertreffen, aber der CUDA-Software-Stack-Burggraben ist der echte verteidigbare Vorteil. Kunden-Umfragen (Citi Research 2026) zeigen 78% der AI/ML-Engineers bevorzugen weiter CUDA für Entwicklungszeit. ROCm (AMDs Äquivalent) hat sich 2025 signifikant verbessert, aber der Install-Base-Lock-In bedeutet, Hyperscaler werden 60–70% an NVIDIA allokieren selbst bei Hardware-Parität. AMDs 14-Mrd.-2026-Guide nimmt implizit schon nur ~15–18% Marktanteil an — aber dieser Anteil könnte komprimieren wenn CUDA-Workloads schneller als erwartet wachsen.

#3 Server-CPU-Wachstum verlangsamt sich da Cloud-Spend-Mix Richtung AI-Accelerators verschiebt

AMDs traditionelle CPU-Dominanz über Intel in Server (EPYC) ist intakt — Q1/2026-Server-CPU-Umsatz-Anteil wuchs auf 38% (von 33% Q1/2025). Aber Total-Cloud-Server-CPU-Spending wuchs nur 6% YoY, während Accelerator-Spending 78% wuchs. Der Nenner schrumpft relativ zum AI-Nenner. AMDs CPU-Business — die Cash-Flow-Engine die das AI-R&D finanziert — ist strukturell weniger wichtig als vor 12 Monaten. Wenn AI-Accelerator-Hoffnungen nicht materialisieren, liefert die CPU-Basis nicht das Margen-Polster das die Bewertung aktuell annimmt.

Bewertung im Kontext

AMD handelt im Mai 2026 bei Forward-P/E 35,6, EV/Sales 11,3 und EV/EBITDA 27. Vergleichbare Mega-Cap-Chip-Peers — NVIDIA (Forward-P/E 19,4, EV/Sales 14,5), Broadcom (Forward-P/E 23,6, EV/Sales 14,8) und Intel (Forward-P/E 84, EV/Sales 4,2) — zeigen AMD mit Premium-zu-NVIDIA-Forward-P/E-Multiple, was historisch selten ist. Das Premium reflektiert AMDs höhere Umsatz-Wachstums-Trajektorie (38% vs. NVIDIAs 22%) aber ist sensibel zu jeglicher Wachstums-Deceleration. Wall-Street-Median-Kursziel 445 $ (-3% Downside vs. aktuell), Dispersion von 290 $ (Bernstein, CUDA-Moat-Bär) bis 620 $ (Cantor Fitzgerald, AI-Share-Gain-Bulle). Sum-of-the-Parts: Data-Center (CPU + AI) 260 $/Aktie bei 25× normalisierten EPS, Client (Ryzen) 50 $/Aktie, Gaming (Xbox/PlayStation Semi-Custom) 30 $/Aktie, Embedded (Xilinx) 80 $/Aktie — total 420 $/Aktie, impliziert aktueller Preis ist Fair-bis-leicht-teuer. Das Fehlen einer Dividende (0% Yield) bedeutet die Bewertung hängt komplett von Multiple-Expansion und Wachstums-Execution ab.

🗓️ Die nächsten 3 Catalyst-Termine

  1. 30. Juli 2026: Q2/2026-Earnings — MI400-Serie-Shipment-Guide-Raise vs. Cut ist der einzelne wichtigste Datenpunkt des Jahres
  2. August 2026: Computex/Hot Chips Industrie-Events — erste detaillierte Offenbarung der MI500-Serie-Architektur und 2027-Roadmap
  3. Q4/2026: Microsoft Ignite + Meta-Finanz-Guidance — Hyperscaler-2027-Capex-Richtung telegrafiert AMDs 2027-Umsatz-Runway

💬 Daniels Take

AMD ist das AI-Play das ich vorsichtig halte (kleine Position, ~1,5% des Portfolios) — nicht weil mir Conviction im MI400-Ramp fehlt, sondern weil bei 35× Forward-Earnings und 97% des 52-Wochen-Hochs die Asymmetrie für Geduld passt. Lisa Su ist der am stärksten aligned CEO in Mega-Cap-Tech, und ihr Never-Sold-a-Share-Track-Record ist genuin bedeutend. Die MI400-Hyperscaler-Win-Matrix ist real, nicht Hopium. Aber die Bewertung preist schon Q2/Q3-Beat-and-Raise-Szenarien ein — und jeder einzelne Execution-Stumble (Yield-Enttäuschung, Hyperscaler-Order-Push-Out) komprimiert das Multiple um 30%. Mein Add-Trigger ist unter 360 $ (sub-28× Forward) was ein signifikanter Pullback wäre den ich als Buy-the-Dip-Moment behandeln würde. Wenn MI400-Q2-Produktion trotz hohem Einstieg klares Momentum zeigt, könnte ich moderat in den Print addieren. Sonst auf den Pullback warten.

Quellen (3)

Hinweis: Dieser Artikel ist keine Anlageberatung. Investments in Aktien sind mit Risiken verbunden, einschließlich Totalverlust.

Wo kann ich AMD kaufen?

Vergleiche die besten Broker — niedrige Gebühren, seriöse Anbieter, reguliert.

Nach oben scrollen
WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner