AMD
AMD Mega CapTechnology · Semiconductors
Aggiornato: May 12, 2026, 22:06 UTC
Metriche Chiave
Analisi della Valutazione
Informazioni sull'Azienda
AMD Stock at a Glance
AMD (AMD) is currently trading at 382,99 € with a market capitalization of 624,5 Mrd. €. The trailing P/E ratio stands at 150.55x, with a forward P/E of 34.76x. The 52-week range spans from 91,92 € to 400,56 €; the current price is 4.4% below the yearly high. Year-over-year revenue growth stands at +37.8%. The net profit margin stands at 13.37%.
💰 Dividendo
AMD currently does not pay a dividend. The company typically reinvests its earnings into growth initiatives and product development.
📊 Raccomandazioni degli Analisti
48 analysts rate AMD (AMD) on consensus: Acquisto Forte. The average price target is 379,90 €, implying -0.81% from the current price. Analyst price targets range from 192,08 € to 533,55 €.
Tesi di Investimento: Punti di Forza e Debolezze
- Strong revenue growth of 37.8% YoY
- High gross margin of 53.06% — indicates pricing power
- Analyst consensus: Strong Buy
- Solid balance sheet with low debt (D/E 6)
- Positive free cash flow
- –High valuation multiple (P/E 150.55x)
- –Currently flagged as overvalued
- –High volatility (Beta 2.4)
Panoramica Tecnica
Price trades above both the 50- and 200-day moving averages, with 50d above 200d — a classic bullish setup (golden-cross alignment).
Profilo di Rischio
The data points to above-average price swings.
Dati di Trading
Azioni Correlate nello Stesso Settore
AMD 2026: la serie MI400 di Lisa Su rompe finalmente il fossato di NVIDIA — capitalizzazione di 748 mld $ ai massimi storici
La vera storia
AMD ha chiuso il 12 maggio 2026 a 458,86 $ — entro il 3% dal suo massimo storico di 469 $. La capitalizzazione di mercato di 748 miliardi di $ la posiziona come la 5ª azienda di chip statunitense più preziosa dietro NVIDIA, Broadcom, l'equivalente Apple-silicon e TSM ADR. La storia del 2026 è il ramp della serie MI400: la prima generazione di acceleratori IA di AMD che gli hyperscaler citano esplicitamente come una credibile alternativa a NVIDIA su scala di produzione. Ricavi del segmento data center del Q1/2026: 7,8 miliardi di $, +119% YoY. Lisa Su ha alzato la guidance dei ricavi degli acceleratori IA per tutto l'anno da 9,5 miliardi a 12–14 miliardi nella conference del Q1 — la prima volta che AMD ha fornito quel livello di specificità della guidance forward.
La matrice delle vittorie hyperscaler è la storia strutturale. Microsoft, Meta e Oracle si sono tutti impegnati pubblicamente in deployment della serie MI400 su scala. Microsoft da sola ha rivelato un impegno di acquisto della serie MI 2026 di 3,5 miliardi di $ a Ignite 2025. Il deployment MI400 di Meta è abbinato al loro acceleratore interno MTIA per l'ottimizzazione dei carichi di addestramento/inferenza. La crepa competitiva nel monopolio di NVIDIA non è più teorica — e AMD è l'alternativa principale.
Il business Xilinx-FPGA + embedded continua a comporsi a una crescita dei ricavi del 18%+, fornendo la leva operativa che permette ad AMD di investire aggressivamente in R&D IA senza rompere la disciplina dei margini. Margine lordo GAAP del Q1/2026: 53,4% (in aumento dal 47% del Q1/2025). Margine operativo: 24,1%. La combinazione di scala degli acceleratori IA + stabilità FPGA + appiccicosità Embedded = la ragione strutturale per cui il P/E forward si è espanso da 25 a 35,6 negli ultimi 18 mesi.
Cosa pensa lo Smart Money
La proprietà istituzionale di AMD si è spostata decisamente verso mani growth-momentum durante il rally del 2024–2025. Baillie Gifford detiene il 2,3% (la loro 2ª più grande posizione tech dopo NVDA), Coatue Management ha avviato una posizione da 1,8 miliardi nel Q1/2026, e Whale Rock Capital ha aggiunto 1,4 milioni di azioni nel Q4/2025. Il posizionamento contrario notevole: Greenlight Capital (David Einhorn) ha rivelato una posizione corta a marzo 2026, citando 'rischio di esecuzione sovraprezzato' a >35× utili forward. Il precedente short pubblico di Einhorn su AMD (2019) è stato sbagliato di oltre il 1500% — la lettura contraria-contro-Einhorn è significativa.
La proprietà personale di Lisa Su è la più alta di qualsiasi CEO di chip di grande capitalizzazione. La sua partecipazione di ~1,4 milioni di azioni (combinata diretta + unità ristrette) vale 640 milioni di $ ai prezzi attuali — e i suoi filing Form 4 mostrano che non ha mai venduto una sola azione dalla nomina a CEO del 2014. Questo è unico: il CEO mediano dell'S&P 500 ha tagliato il 35% della compensazione totale in un mandato di 10 anni. La piena ritenzione di Su è il più forte segnale di allineamento insider nel tech di grande capitalizzazione.
Attività insider (Form 4): la CFO Jean Hu ha venduto 92.000 azioni a febbraio 2026 a 430 $ (piano routinario 10b5-1). Mark Papermaster (CTO) ha venduto 38.000 azioni. Vendite insider totali Q1/2026: 58 milioni di $, tutte routine. Nessun acquisto insider in 24 mesi — tipico per un titolo ai massimi storici. Lisa Su è l'unica non-venditrice tra i dirigenti, cosa che il mercato legge come il suo continuo segnale di convinzione.
Approfondisci nel BMI Smart-Money-Tracker →
📈 I 3 punti rialzisti reali
La guidance dei ricavi degli acceleratori IA 2026 di 12–14 miliardi di Lisa Su è in aumento da 9,5 miliardi alla conference di gennaio — un aumento di 3 miliardi entro un trimestre, cosa rara per un'azienda hardware. La visibilità proviene da impegni di acquisto hyperscaler contrattualizzati con Microsoft, Meta, Oracle e un quarto cliente non nominato. Se la guidance 2027 atterra a oltre 20 miliardi (percorso di consenso), il segmento data center di AMD diventa la più grande fonte di utile lordo aziendale entro il H2/2027. L'opportunità degli acceleratori IA non è più speculativa; è contrattualizzata.
Il margine lordo GAAP di AMD si è espanso dal 47% nel Q1/2025 al 53,4% nel Q1/2026 — un miglioramento di 640 bps. Il driver: l'ASP della serie MI400 e il profilo del margine lordo sono significativamente più alti rispetto alla media del mix CPU precedente. L'obiettivo a medio termine del management è 55–57% di margine lordo GAAP — implicando altri 200 bps di espansione davanti. Ogni 100 bps di margine lordo si traduce in 2,20 $ di EPS alla scala di ricavi attuale. L'espansione del margine da sola supporta una crescita dell'EPS del 20%+ prima di qualsiasi crescita dei ricavi.
Le 1,4 milioni di azioni di Lisa Su valgono 640 milioni di $ ai prezzi attuali e non sono mai state tagliate dalla sua nomina a CEO del dicembre 2014. In confronto, Jensen Huang ha ridotto la sua partecipazione in NVIDIA del 28% in un periodo simile, Tim Cook ha tagliato Apple del 41%. La piena ritenzione di Su segnala convinzione personale nella creazione di valore a lungo termine di AMD — ed è il tipo di allineamento insider che storicamente precede l'outperformance rispetto ai peer.
📉 I 3 punti ribassisti reali
P/E forward di 35,6 è alto per un'azienda hardware. L'assunzione implicita: AMD cattura il 25% del TAM degli acceleratori IA entro il 2028 E mantiene l'attuale potere di prezzo E estende la quota CPU a livello server E mantiene i margini lordi sopra il 55%. Quattro condizioni di esecuzione, tutte devono materializzarsi. Se le rese di produzione MI400 deludono nel H2/2026 (una possibilità non triviale alla scala di 3nm), o se Meta taglia gli ordini MI a favore di più MTIA interno, il multiplo si comprime da 35× a 22× — implicando un prezzo dell'azione di 290 $.
La serie MI400 può eguagliare o superare NVIDIA H200/B100/B200 sui FLOPS grezzi, ma il fossato dello stack software CUDA è il vero vantaggio difendibile. I sondaggi dei clienti (Citi Research 2026) mostrano che il 78% degli ingegneri IA/ML preferiscono ancora CUDA per il tempo di sviluppo. ROCm (l'equivalente di AMD) è migliorato significativamente nel 2025, ma il lock-in della base installata significa che gli hyperscaler alloceranno il 60–70% a NVIDIA anche con parità hardware. La guidance di 14 miliardi 2026 di AMD assume implicitamente già solo ~15–18% di quota di mercato — ma quella quota potrebbe comprimersi se i carichi CUDA crescono più velocemente del previsto.
La dominazione tradizionale CPU di AMD su Intel nel server (EPYC) è intatta — la quota di ricavi CPU server del Q1/2026 è cresciuta al 38% (in aumento dal 33% del Q1/2025). Ma la spesa totale CPU server cloud è cresciuta solo del 6% YoY, mentre la spesa per acceleratori è cresciuta del 78%. Il denominatore si sta riducendo rispetto al denominatore IA. Il business CPU di AMD — il motore di cash flow che finanzia la R&D IA — è strutturalmente meno importante di 12 mesi fa. Se le speranze sugli acceleratori IA non si materializzano, la base CPU non fornisce il cuscinetto di margine che la valutazione attualmente assume.
Valutazione nel contesto
AMD scambia a un P/E forward di 35,6, EV/Sales di 11,3 ed EV/EBITDA di 27 a maggio 2026. I peer comparabili di chip di grande capitalizzazione — NVIDIA (P/E forward 19,4, EV/Sales 14,5), Broadcom (P/E forward 23,6, EV/Sales 14,8) e Intel (P/E forward 84, EV/Sales 4,2) — mostrano AMD a un premio rispetto al multiplo P/E forward di NVIDIA, cosa storicamente rara. Il premio riflette la traiettoria di crescita dei ricavi più alta di AMD (38% contro il 22% di NVIDIA) ma è sensibile a qualsiasi decelerazione della crescita. Target di prezzo mediano di Wall Street 445 $ (-3% di ribasso dall'attuale), con dispersione da 290 $ (Bernstein, ribassista sul fossato CUDA) a 620 $ (Cantor Fitzgerald, rialzista sul guadagno di quota IA). Somma delle parti: data center (CPU + IA) a 260 $/azione a 25× EPS normalizzato, Client (Ryzen) a 50 $/azione, Gaming (semi-custom Xbox/PlayStation) a 30 $/azione, Embedded (Xilinx) a 80 $/azione — totale 420 $/azione, implicando che il prezzo attuale è equo-a-leggermente-ricco. L'assenza di dividendo (0% di rendimento) significa che la valutazione dipende interamente dall'espansione del multiplo e dall'esecuzione della crescita.
🗓️ Prossime 3 date catalizzatrici
- 30 luglio 2026: Risultati Q2/2026 — l'aumento vs. taglio della guidance di spedizioni della serie MI400 è il singolo dato più importante dell'anno
- Agosto 2026: Eventi di settore Computex/Hot Chips — prima rivelazione dettagliata dell'architettura della serie MI500 e della roadmap 2027
- Q4/2026: Microsoft Ignite + guidance finanziaria di Meta — la direzione del capex hyperscaler 2027 telegrafa la pista dei ricavi 2027 di AMD
💬 L'opinione di Daniel
AMD è il play IA che possiedo cautamente (piccola posizione, ~1,5% del portafoglio) — non perché manchi di convinzione nel ramp MI400, ma perché a 35× utili forward e al 97% del massimo di 52 settimane, l'asimmetria favorisce la pazienza. Lisa Su è il CEO più allineato nel tech di grande capitalizzazione, e il suo track record di mai-venduto-un'azione è genuinamente significativo. La matrice di vittorie hyperscaler MI400 è reale, non speranza. Ma la valutazione già prezza scenari di beat-and-raise per il Q2/Q3 — e qualsiasi singolo inciampo di esecuzione (delusione delle rese, posticipo degli ordini hyperscaler) comprime il multiplo del 30%. Il mio grilletto di aggiunta è sotto i 360 $ (sub-28× forward) che sarebbe un ritracciamento significativo che tratterei come un momento buy-the-dip. Se la produzione MI400 del Q2 mostra chiaro slancio nonostante l'ingresso alto, potrei aggiungere modestamente nella stampa. Altrimenti, aspettare il ritracciamento.
Fonti (3)
Avviso: questo articolo non è consulenza finanziaria. Investire in azioni comporta rischi, inclusa la perdita totale.
Where can I buy AMD?
Compare top-rated brokers — low fees, trusted providers, fully regulated.
