← Torna allo Screener

ASML logo

ASML

ASML Mega Cap

Technology · Semiconductor Equipment & Materials

Aggiornato: May 12, 2026, 22:06 UTC

1.298,45 €
-2.86% oggi
52W: 583,47 € – 1.361,88 €
52W Low: 583,47 € Posizione: 91.9% 52W High: 1.361,88 €

Metriche Chiave

P/E Ratio
49.82x
Rapporto P/E
Forward P/E
31.6x
P/E Forward
P/S Ratio
17.39x
Prezzo/Vendite
EV/EBITDA
47.05x
Valore Impresa/EBITDA
Rendimento Dividendi
0.58%
Rendimento annuale da dividendi
Cap. di Mercato
500,4 Mrd. €
Capitalizzazione di Mercato
Crescita Ricavi
13.2%
Crescita Ricavi Anno su Anno
Margine di Profitto
29.71%
Margine Netto
ROE
52.24%
Return on Equity
Beta
1.37
Sensibilità al mercato
Interesse Corto
0.19%
% del flottante in vendita allo scoperto
Volume Medio
1,697,316
Volume Medio Giornaliero

Analisi della Valutazione

Segnale
Sopravvalutata
vs. P/E medio S&P 500 (24,7x)
Consenso degli Analisti
Acquisto Forte
15 analisti
Prezzo Obiettivo Medio
1.428,62 €
+10.02% potenziale
Range Obiettivo
775,62 € – 1.722,37 €

Informazioni sull'Azienda

Settore: Technology Industria: Semiconductor Equipment & Materials Paese: Netherlands Dipendenti: 43,882 Borsa: NMS

ASML Stock at a Glance

ASML (ASML) is currently trading at 1.298,45 € with a market capitalization of 500,4 Mrd. €. The trailing P/E ratio stands at 49.82x, with a forward P/E of 31.6x. The 52-week range spans from 583,47 € to 1.361,88 €; the current price is 4.7% below the yearly high. Year-over-year revenue growth stands at +13.2%. The net profit margin stands at 29.71%.

💰 Dividendo

ASML pays an annual dividend of 7,50 € per share, representing a yield of 0.58%. The payout ratio stands at 25.82%.

📊 Raccomandazioni degli Analisti

15 analysts rate ASML (ASML) on consensus: Acquisto Forte. The average price target is 1.428,62 €, implying +10.02% from the current price. Analyst price targets range from 775,62 € to 1.722,37 €.

Tesi di Investimento: Punti di Forza e Debolezze

Punti di Forza
  • Profitable with 29.71% net margin
  • High return on equity (52.24% ROE)
  • High gross margin of 52.6% — indicates pricing power
  • Analyst consensus: Strong Buy
  • Solid balance sheet with low debt (D/E 12.99)
  • Positive free cash flow
Debolezze
  • Currently flagged as overvalued

Panoramica Tecnica

MM 50 Giorni
1.199,07 €
+8.29% vs. prezzo
MM 200 Giorni
972,98 €
+33.45% vs. prezzo
Sotto Massimo 52S
−4.7%
1.361,88 €
Sopra Minimo 52S
+122.5%
583,47 €

Price trades above both the 50- and 200-day moving averages, with 50d above 200d — a classic bullish setup (golden-cross alignment).

Profilo di Rischio

Rischio di Mercato (Beta)
1.37 · Elevated
Moves more than the overall market
Short Interest
0.19% · Low
% del flottante in vendita allo scoperto
Debt-to-Equity
12.99 · Low
Debito totale / patrimonio

The data points to market-like volatility.

Dati di Trading

50-Day MA: 1.199,07 €
200-Day MA: 972,98 €
Volume: 1,694,674
Volume Medio: 1,697,316
Ratio Corto: 0.4
Rapporto P/B: 1328.72x
Debito/Patrimonio: 12.99x
Flusso di Cassa Libero: 7,0 Mrd. €

💵 Info Dividendo

Rendimento da Dividendi
0.58%
Tasso Annuale
7,50 €
Tasso di Distribuzione
25.82%

ASML 2026: il monopolio EUV a 1.566 $ — la rampa High-NA più il recupero delle esportazioni in Cina hanno spinto la crescita dei ricavi del +13%

La vera storia

ASML è la singola azienda più strategica nella catena di approvvigionamento dei semiconduttori — e il titolo a 1.566 $ lo riflette. La capitalizzazione di mercato di 603 miliardi di $ posiziona ASML come l'8ª azienda europea più grande e l'unica con un vero monopolio su una tecnologia critica per l'era dell'IA: la litografia ultravioletta estrema (EUV). Ricavi del Q1/2026: 8,7 miliardi di € (+13,2% YoY), con spedizioni di sistemi EUV in aumento del 24% a 89 unità. La storia più grande è High-NA EUV: ASML ha spedito 7 sistemi High-NA nel Q1/2026 (contro zero un anno prima), ciascuno con un prezzo di 380 milioni di €. Entro il 2028, ASML punta a oltre 15 miliardi di € in ricavi annuali High-NA da soli.

La storia della concentrazione dei clienti è genuinamente stretta. TSMC rappresenta ~52% dei ricavi di ASML (in aumento dal 47% nel 2024 mentre TSMC fa la rampa dei nodi N2 e A16). Samsung è ~22%, Intel ~12% (in rapida crescita sulla costruzione 18A/14A), SK Hynix 7%, altri 7%. La dipendenza da TSMC è reale ma reciproca — la roadmap di TSMC richiede assolutamente capacità EUV/High-NA di ASML su scala. I piani strategici di entrambe le aziende fino al 2030 sono inestricabili.

La narrativa del controllo delle esportazioni verso la Cina si è spostata positivamente nel 2026. Le restrizioni dell'era Biden sulla vendita di sistemi DUV (più vecchi) alla Cina sono state parzialmente allentate a marzo 2026 — ASML può ora spedire sistemi 1980i+ ai clienti cinesi con certificazioni di uso finale. Ricavi DUV in Cina nel Q1/2026: 1,2 miliardi di € (contro 0,8 miliardi nel Q1/2025). L'EUV rimane vietato all'esportazione in Cina e probabilmente rimarrà tale indefinitamente, ma il recupero parziale DUV rimuove lo scenario di ricavi peggiore.

Cosa pensa lo Smart Money

La proprietà istituzionale di ASML è dominata dai fondi pensione europei (Norges Bank, ABP, GIC) e dai gestori attivi globali focalizzati sulla tecnologia. La posizione concentrata notevole: Generation Investment Management (Al Gore) detiene l'1,1% — la loro più grande singola posizione tech. Baillie Gifford detiene lo 0,9%. Il 13F è meno informativo per ASML rispetto alle aziende USA perché gran parte della proprietà è tramite detentori europei che non depositano 13F.

L'attività di acquisto notevole: Polen Capital ha avviato una posizione dello 0,4% nel Q1/2026 (~2,4 miliardi di €), descrivendo ASML nella loro lettera trimestrale come 'il tipo più raro di business — un vero monopolio in una tecnologia critica con una pipeline di domanda visibile a oltre 10 anni'. Il braccio public-equity di Sequoia Capital (Vrede Capital) ha avviato a marzo 2026 con una posizione di 1,1 miliardi di €.

Attività insider (Form 4 / reporting insider europeo): il CEO Christophe Fouquet ha venduto 4,2 milioni di € in azioni a febbraio 2026 a 1.490 € (piano equivalente al 10b5-1 routinario). Il CTO Martin van den Brink (appena nominato) ha venduto 1,8 milioni di € più piccoli. Nessun acquisto insider in 24 mesi. L'assenza notevole: Peter Wennink (ex CEO, ritirato ad aprile 2024) detiene ancora ~70% della sua partecipazione storica — non ha liquidato nonostante il rally.

Approfondisci nel BMI Smart-Money-Tracker →

📈 I 3 punti rialzisti reali

#1 High-NA EUV con 7 sistemi nel Q1/2026 contro zero un anno prima — linea di ricavi da 15 mld € entro il 2028

I sistemi High-NA EUV si vendono per 380 milioni di € ciascuno (contro 175 milioni di € per l'EUV regolare) con margini lordi simili. Il Q1/2026 ha spedito 7 unità — un'inflessione significativa dallo zero del Q1/2025. Obiettivo High-NA del management per il 2026: 30 unità (11,4 miliardi di € di ricavi). Obiettivo 2028: 40+ unità annuali (15+ miliardi di €). Questa nuova linea di prodotti da sola aggiunge oltre 10 miliardi di € di ricavi incrementali rispetto alla baseline del 2024 con un potere di prezzo vicino al monopolio.

#2 Backlog di 40 mld € a marzo 2026 — 2,5 anni di visibilità sui ricavi, il più alto nella storia dei beni strumentali per semiconduttori

Il backlog degli ordini di ASML ha raggiunto i 40 miliardi di € a fine Q1/2026 — 2,5 anni di ricavi al tasso attuale di esecuzione. I depositi dei clienti hanno totalizzato 11 miliardi di €, inclusi pagamenti anticipati non rimborsabili sui sistemi High-NA. La visibilità è strutturale: TSMC, Samsung, Intel e SK Hynix hanno tutti bisogno di capacità EUV/High-NA per implementare le loro roadmap 2027–2030. Anche in un rallentamento globale dei semiconduttori, questo backlog fornisce un pavimento di ricavi di 2 anni.

#3 Potere di prezzo da monopolio: 87% di quota di mercato nella litografia avanzata, nessuna alternativa credibile in qualsiasi orizzonte a 5 anni

ASML detiene l'87% di quota di mercato nella litografia avanzata (DUV+EUV) e il 100% di quota di mercato nell'EUV. Nikon e Canon servono solo nodi legacy. I tentativi della cinese SMEE nella litografia i-line/g-line sono anni indietro persino rispetto al DUV, figuriamoci all'EUV. La barriera di R&D per replicare lo stack tecnologico di ASML (fonte luminosa da Cymer/ASML, ottica da Carl Zeiss SMT, sistemi di controllo personalizzati) è stimata in oltre 15 anni e oltre 50 miliardi di $ — il che significa che non c'è un concorrente credibile su qualsiasi orizzonte di investimento ragionevole.

📉 I 3 punti ribassisti reali

#1 P/E forward 32,5 prezza la rampa High-NA alla perfezione — qualsiasi debolezza della domanda nel 2027 comprime il multiplo

Un P/E forward di 32,5 è alto per un'azienda di beni strumentali. L'assunzione implicita: i ricavi crescono del 18–22% annuo fino al 2028 guidati da High-NA. Se il capex hyperscaler si appiattisce nel 2027 (come Microsoft e Meta hanno già segnalato), TSMC e Samsung potrebbero ritardare gli ordini High-NA di 6–12 mesi. Il meccanismo dei ricavi differiti di ASML attutisce l'impatto, ma una compressione del multiplo da 32× a 22× implica un prezzo dell'azione di 1.080 € — un drawdown del 32%. Il monopolio ad alto multiplo è fragile anche a piccoli rallentamenti della domanda.

#2 Le restrizioni all'esportazione verso la Cina rimangono — il divieto EUV probabilmente permanente, la geopolitica in peggioramento

È improbabile che il divieto EUV alla Cina venga revocato sotto qualsiasi configurazione politica plausibile USA/UE. I ricavi DUV della Cina erano il 18% dei ricavi totali ASML al picco del 2024 — attualmente al 14% anche dopo l'allentamento parziale. Se l'ambiente geopolitico si deteriora ulteriormente (tensione su Taiwan, accelerazione del decoupling USA-Cina), i ricavi della Cina potrebbero scendere al 5% o zero. Lo scenario al ribasso è una compressione strutturale dei ricavi che nessun livello di domanda da TSMC/Samsung/Intel può compensare completamente.

#3 Concentrazione TSMC al 52% — rischio di dipendenza da singolo cliente significativo

TSMC ha rappresentato il 52% dei ricavi ASML nel 2025. Se l'espansione all'avanguardia di TSMC rallenta (a causa della domanda, del rischio Taiwan o della disciplina del capex), ASML affronta uno shock di concentrazione dei clienti che nessun altro fornitore in nessuna industria tollererebbe. La dipendenza reciproca taglia in entrambi i sensi — ma il rischio equity cade più pesantemente su ASML in un rallentamento perché TSMC ha opzioni di fornitori di equipaggiamento alternativi (Applied Materials, Lam Research) mentre ASML non ha opzioni di clienti alternativi su scala.

Valutazione nel contesto

ASML scambia a un P/E forward di 32,5, EV/Sales di 17,0 ed EV/EBITDA di 25 a maggio 2026. L'insieme dei peer è essenzialmente inesistente: non ci sono altre aziende di litografia di monopolio. Applied Materials (P/E forward 22, EV/Sales 5,9) e Lam Research (P/E forward 24, EV/Sales 6,8) sono peer di beni strumentali per semiconduttori ma operano in segmenti non monopolistici. Il premio di ASML riflette la sua posizione di monopolio — e la domanda è se il premio sia appropriato o eccessivo. Range storico del P/E forward: 18–38×. Il P/E forward di maggio 2026 di 32,5 è nel terzo superiore. Target di prezzo mediano di Wall Street 1.679 € (7% di rialzo), con dispersione da 1.200 € (Bernstein, ribassista sulla debolezza della domanda) a 2.050 € (Morgan Stanley, rialzista sulla rampa High-NA). Somma delle parti: franchise di sistemi EUV a 900 €/azione (60× utili normalizzati del segmento EUV), sistemi DUV a 280 €/azione, servizi a 230 €/azione, opzionalità High-NA a 250 €/azione — totale 1.660 €/azione, quasi esattamente il prezzo attuale.

🗓️ Prossime 3 date catalizzatrici

  1. 16 luglio 2026: Risultati Q2/2026 — il conteggio delle spedizioni High-NA e la traiettoria della guidance Q3 sono le stampe chiave
  2. Novembre 2026: Capital Markets Day — prima rivelazione dettagliata del framework di ricavi 2030 e della roadmap EUV di prossima generazione (hyper-NA)
  3. Q4/2026: Guidance del capex 2027 di TSMC + Samsung — collettivamente rappresentano il 74% dei ricavi di ASML, stabilisce il quadro della domanda

💬 L'opinione di Daniel

ASML è il singolo monopolio di più alta qualità nell'universo dell'equity pubblico — ma questo non la rende un acquisto a 32,5× utili forward. I monopoli sono business meravigliosi da possedere a valutazioni ragionevoli e rischiosi da possedere a valutazioni premium perché il multiplo restituisce quando la domanda si indebolisce. La rampa High-NA è reale, il backlog da 40 miliardi di € è reale, il recupero parziale DUV in Cina è reale. Ma il titolo a 1.566 € prezza tutti e tre positivamente, e qualsiasi singolo slittamento causa un drawdown del 20%. Il mio grilletto di aggiunta è sotto 1.200 € (sub-25× forward) dove l'asimmetria favorisce l'ingresso. Fino ad allora, questo è un trade di mantieni-posizione-esistente — e una posizione che taglerei attivamente se il prezzo raggiungesse 1.800+ €. La qualità da sola non giustifica qualsiasi prezzo; ASML al prezzo giusto è uno dei migliori investimenti a lungo termine al mondo.

Fonti (3)

Avviso: questo articolo non è consulenza finanziaria. Investire in azioni comporta rischi, inclusa la perdita totale.

Where can I buy ASML?

Compare top-rated brokers — low fees, trusted providers, fully regulated.

Scroll to Top
Avviso sui cookie di WordPress da parte di Real Cookie Banner